«Без Башкортлар» провел в Нефтекамске первый мини-турнир по стрельбе из лука

Как правильно натягивать тетиву у лука, какие техники стрельбы существуют, и как избежать ошибок, которые мешают точному попаданию по мишени? Все это смогли узнать школьники из разных районов Башкирии в минувшую субботу. В Нефтекамске впервые был проведен мастер-класс по стрельбе из традиционного башкирского лука.

Хрупкая девушка Эльвира увлеклась стрельбой из лука около двух лет назад. За это время она узнала и освоила многие секреты лучников и теперь готова делиться ими с остальными.

Эльвира Рашитова, инструктор по стрельбе из традиционного башкирского лука: «Я была как-то на таком же инструктаже. Проводил его Юлай Галиуллин. Сейчас это мой тренер. Мне очень понравилось. Я загорелась этой идеей и пошла попробовала. Купила лук, стрелы, начала шить костюм. Сейчас я покажу ребятам, как стреляют из лука. Немножко покажу, как у нас это происходит на турнирах. Как мы готовимся. И проведем мини-турнир».

Мастер-класс проводится в рамках в рамках Открытого Чемпионата и Первенства по смешанному боевому единоборству. Правильно натягивать тетиву учились школьники Краснокамского и Янаульского районов. В роли стрелков они пробовали себя впервые.

Инициатором проведения мероприятия стало общественное объединение северо-западных башкир «Без Башкортлар». Они надеются, что таким образом удастся заинтересовать молодежь традиционным видом спорта. Кроме того, уже на этапе формирования команд участники могли углубиться в башкирскую культуру.

Радик Бахтиев, руководитель штаба общественного объединения северо-западных башкир «Без Башкортлар»: «Краснокамский район, например, отправляет три команды – это «Гирей», «Кыргыз», «Еней». Потому что исторически именно представители этих родов проживали на территории Краснокамского района. По такой же схеме Янаульский район отправил команду «Уран» и команду «Гирей»».

По итогам мини-турнира первое и третье места заняли янаульские команды «Уран» и «Гирей». Второе место досталось команде «Гирей» Краснокамского района. Все участники увезли домой памятные призы, а победители кубки и медали. Повторить мероприятие, которое очень понравилось школьникам и заинтересовало их, планируют в ближайшее время.

Источник: Нефтекамск24