«Именлектә булайыҡ!» Ҡаҙағыстан өсөн ҡыуанабыҙ

«Рады, что начался процесс мирного урегулирования в братской Республике Казахстан. Поддерживаем наших ближайших соседей и выражаем уверенность в благополучном развитии событий», так прокомментировал происходящее член Президиума Всемирного курултая башкир, директор Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Радик Ишкалиевич Мурзагалеев. Представляем его комментарий полностью:

«Историко-культурное сотрудничество народов Казахстана и Башкортостана имеет многовековую историю и связывает нас по многим направлениям. Взять, например, известных исторических деятелей, которые и на сегодняшний день объединяют близкие по духу и культуре народы. В первую очередь, это просветитель и поэт Мифтахетдин Акмулла, ставший учителем и для башкир, и для казахов, посвятивший себя школе и детям.

Нас связывает имя величайшего поэта Шайхзады Бабича. Известно, что после окончания уфимского медресе «Галия» в 1910 году он поехал в Казахстан, где успешно занимался творчеством. Конечно, мы этим очень дорожим. Культурная близость между нашими народами очень значима.

Если рассматривать экономические аспекты сотрудничества, то Казахстан для Башкортостана традиционно является важным торгово-экономическим партнёром. Согласно официальным данным, товарооборот в 2021 году составил более 300 миллионов долларов, что примерно на 10 процентов выше допандемийного времени.

Межрегиональное сотрудничество Казахстана и Башкортостана каждый год наращивается. В декабре 2021 года на Международной недели бизнеса были анонсированы крупные масштабные проекты. Это и открытие Евразийского экономического центра, где Башкортостан и Казахстан будут одними из ведущих игроков.

Ещё одна приятная новость, что для большего сближения и развития деловых контактов после окончания пандемии будут открыты прямые авиарейсы из Уфы в Нур-Султан и Алматы. Безусловно, это решение придаст динамику экономическим, культурным и социальным контактам.

Важно, что между Башкортостаном и Казахстаном сложились самые благоприятные условия для успешной реализации самых разных проектов в формате межрегионального сотрудничества. И мы должны понимать, что дальнейшее наращивание контактов и связей будет идти по восходящей».