Эксперты: Пришло время координировать усилия по развитию башкирского языка

31 января в Штабе башкирских проектов состоялось первое, установочное заседание нового Экспертного совета по проблемам развития башкирского языка, организованное Центром социокультурного моделирования, действующего по гранту Главы РБ и учеными Института стратегических исследований РБ.

— Идея деятельности Экспертного совета в том, чтобы собирать экспертов по наиболее актуальной тематике – по узким вопросам, проблемам. Будет как постоянно действующее ядро экспертного сообщества, так и приглашаемые гости. Это либо влиятельные акторы, либо влиятельные эксперты в данной узкой сфере довольно широкого языкового вопроса. После обсуждения и сбора мнений идет экспертная обработка – собственно в Экспертном совете представлены и ученые Академии наук Республики Башкортостан. Все это сопровождается и видео- аудиоконтентом, публикациями – как научными, так и публицистическими, — отметил руководитель Центра социокультурного моделирования Азат Бердин.

Эксперты определили основные направления и проблемы, требующие более детального обсуждения. Это создание детского контента на башкирском языке, обучение в детских садах и школах, особенно в башкирских гимназиях, обучение взрослых, цифровизация языка.

Также определен график заседаний по этим направлениям. В дальнейшем зафиксированные методические рекомендации будут изучены учеными и представлены общественности.

Предварительно эксперты выделили семь основных направлений, которые будут дополняться и видоизменяться в ходе обсуждения.

— Башкирский язык для дошкольников

— Изучение и общение на родном языке в школе

— Специализированные башкирские гимназии

— Создание молодежной среды общения

— Диалекты башкирского языка

— Дополнительное образование для взрослых (курсы, обучающие программы)

— Технологизация башкирского языка.