К столетию Башкортостана — круглый стол с самарскими учеными

15 ноября 2019 года в Самаре прошел круглый стол «Башкиры Среднего Поволжья на стыке культур Степной Евразии и России» (В рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Самарской области, посвященных 100-летию со дня образования Республики Башкортостан).

Иргиз — небольшая Башкирия Самарской области

Руководитель управления национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области Надежда Осипова озвучила официальное приветствие губернатора области Дмитрия Азарова. В приветственном слове отмечается, что добровольно войдя в состав советского государства 100 лет назад Республика Башкортостан стала ее первой национальной автономией, заложив основу федеративного устройства современной России.

Надежда Петровна Осипова

«Для Самарской области, где веками в дружбе и согласии живут представители разных народов и культур, этот праздник имеет особое значение, поскольку часть земель нашего региона была местом традиционных кочевий башкир.

Иргизская земля — родина многих известных деятелей башкирской литературы, науки, образования. Писатели Рашит Нигмати и Хасан Башак, Хадия и Губай Давлетшины, языковед Габбас Давлетшин. Государственные деятели Харис Юмагулов и Фатима Мустафина. Рад отметить, что 100 лет назад именно они сыграли значительную роль в становлении и развитии молодой автономной республики», — подчеркивается в приветственном слове Дмитрия Азарова.

Губернатор в приветственном письме отметил, что сегодня самарские башкиры вносят весомый вклад в дело сохранения культурно-исторического наследия своих предков.

Год языков коренных народов России объединяет нашу страну

Советник отдела по реализации национальной политики Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Гульчачак Мухамедьянова отметила, что Дни Башкортостана проходят в год, объявленный Президентом России Годом коренных языков Российской Федерации.

Гульчачак Гиниятовна Мухамедьянова

— В республике сейчас активно ведется работа в этом направлении: создан Фонд развития башкирского языка и есть гранты на сохранение этнокультурного развития народов Башкортостана и мы уверены, что нынешнее обсуждение представителей академической и университетской науки, общественников позволит выявить новые возможности для взаимодействия в русле развития этнокультурного разнообразия нашей страны, — отметила Гульчачак Гиниятовна.

Она подчеркнула, что инициатива общественности по организации таких мероприятий нашла поддержку Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и выход этой инициативы на межрегиональный уровень позволит укрепить плодотворное сотрудничество.

— Например, сейчас республика активно намерена усиливать региональный компонент в образовательном процессе. И здесь будут полезны наработки ученых-историков и краеведов Самарской области, которые проводили исследования в среде самарских башкир. Результаты академических изысканий должны вливаться в образовательные программы по изучению истории родного края и использоваться в методических материалах, — подчеркнула Гульчачак Мухаметьянова.

Курултай выходит на просторы Большой Башкирии

О том, что родиной для башкир является не только Республика Башкортостан, но без малого десяток регионов нашей великой страны сказал председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Искандер Юлдашев. «Например, в Самарской области по данным переписи 2010 года компактно проживает восемь тысяч представителей коренного населения», — отмечает он.

Юлдашев Искандер Хисматуллаевич

— Поэтому первым своим долгом мы видим налаживание той тонкой нити, которая связывает нас всех вместе. Популяризация и сохранение культурного наследия нашего народа — важнейшая задача для всей страны. Федеральное законодательство открывает ряд возможностей, которые мы обязаны использовать для развития башкирской культуры и сохранения самобытности на всем пространстве исторической Башкирии, — подчеркнул Искандер Юлдашев.

Ученые — школьному образованию

В ходе круглого стола был затронут широкий круг вопросов, к обсуждению которых присоединились не только именитые археологи, антропологи и краеведы, но и молодые ученые, представители общественных организаций.

Подытоживая обсуждения, ученые подчеркнули, что тесное взаимодействие между научными и исследовательскими институтами позволит улучшить и региональный компонент образовательных программ в школах. Например, исследования самарских ученых по иргиз-камеликским башкирам и присоединению Самарского Заволжья к империи могли бы найти свое место в учебниках по истории родного края, а находки экспедиций башкирских археологов позволяют раскрыть интересные пласты дороссийского прошлого Самарской области.