Культура малой родины в работах Айгуль Усмановой

Отзыв о соискательнице премии им. Шагита Худайбердина Айгуль Усмановой от руководителя проекта «Культура малой родины», инициированной ВПП «Единая Россия» — Эльвиры Аиткуловой.

В марте 2019 года главный специалист ОПВД студии ТВ ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, журналист Айгуль Багимановна Усманова вошла в состав Общественного совета Федерального проекта «Культура малой Родины» в Башкортостане. Это качественным образом отразилось в её работе: в журнале “Рампа. Культура Башкортостана” участились заметки и статьи о реализации партийных программ “Местный дом культуры”, “Театры – детям”, “Театры малых городов” в Башкортостане. В эфире БСТ появились тематические репортажи и передача о выездном заседании Общественного совета по культуре (“Большие театры малых городов”, 2019). В 2021 году зритель познакомился с «Культурой малой Родины» (заимствовано название федерального проекта): это – цикл фильмов, в том числе с использованием видеоматериалов сотрудников сельских клубов и домов культуры, благодаря видеоаппаратуре, приобретённой на средства федерального партийного проекта («Да не погаснет на селе очаг культуры!»). В фильмах «Театры – детям!» и «Театры малых городов» также использованы «собственные съёмки»: видеооборудование для онлайн-трансляций приобретено на средства партийного проекта «Культура малой Родины» («Единая Россия»).

Полный скан письма в файле