Культурное и историческое наследие Западного Башкортостана

29 апреля в городе Туймазы прошла Республиканская научно-практическая конференция «Национально-культурное и историческое наследие Западного Башкортостана: сохранение и продвижение».
В первой половине дня прошли пленарное заседание и доклады экспертов и ученых историков и этнографов. Во второй половине дня прошли секционные занятия для краеведов и интересующихся прошлым родного края. Основной акцент в конференции ставился на то, чтобы через возрождение исторических корней этого края найти новые перспективы развития субрегиона.
Доклады пленарной части касались как общих вопросов развития республики, так и конкретно территории проживания северо-западных башкир.
Об исторических символах и национальной идентичности в современном Башкортостане рассказал к.филос.н., директор АНО Центр социокультурного моделирования Азат Бердин.

С докладом «Родовые объединения северо-западных башкир: история расселения» выступил Рафил Асылгужин, к.филос.н., снс Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Он также отметил, что территория проживания северо-западных башкир не ограничивается лишь территорией Башкортостана и поэтому краеведам в изучении национального башкирского костюма и обычаев необходимо перешагивать эти административные границы.

«Традиционный костюм башкир и татар в Западном Башкортостане: к проблеме этнокультурных взаимодействий» представил Кутушева Гульнара Рустэмовна, к.и.н., специалист и научный консультант по вопросам традиционной культуры башкир и татар Башкортостана.

С выступлением «Народное творчество как творческий источник современного дизайна одежды и среды» Зульфия Краснова, директор творческого объединения «Тамга» проложила связь между прошлым, историческим, традиционным и современным — все элементы национального башкирского орнамента северо-западных башкир она использует в своем производстве.

В докладе «Роль музея в формировании туристической инфраструктуры на примере Бирского исторического музея» Антонов Антон Андреевич, директор МБУК «Бирский исторический музей» города Бирска рассказал о позитивном примере создания комплексного музейного продукта для привлечения туристов. Музей вышел за пределы своих стен — и это дало положительный результат. Этой же темы, но в разрезе природных достопримечательностей поделился опытом в докладе «Археологический парк Туймазинского района РБ» Бирюзов Юрий Леонидович, директор Краеведческого музея п. Кандры.

О перспективах национально-языкового развития Республики Башкортостан рассказал Юлдаш Юсупов, к.и.н., начальник Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

В секционной работе были рассмотрены элементы традиционной одежды северо-западных башкир и практические занятия по мужской и женской одежде.

Дополнительную информацию Вы можете подчерпнуть из материалов социальных сетей:

Гульнара Кутушева: Северо-Запад Башкортостана — территория тесного взаимовлияния культур

Зульфия Краснова: Северо-западный комплекс мотивов одежды широко открыт для творчества

Азат Бердин: Сложности самоидентификации северо-западных башкир — результат языковой политики советской поры