НА ДНЯХ БАШКОРТОСТАНА В МОСКВЕ ОБСУДИЛИ АССОЦИАЦИЮ ПО СОХРАНЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИДЕНТИЧНОСТИ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ

V Исполком Всемирного курултая башкир стал инициатором проведения 20 сентября в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в г. Москва круглого стола на тему: «Республика Башкортостан – территория согласия и мира».

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.С. Гумерова и И.И. Ялалов, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Ассамблеи народов Башкортостана проф. З.Я. Рахматуллина, министр культуры Республики Башкортостан А.И. Шафикова, заместитель председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Э.А. Аиткулова, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию А.Ш. Бадранов.

Среди ученых приглашённых на круглый стол присутствовали проф. Леокадия Дробижева, руководитель центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН; Ахмет Ярлыкапов старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России; Екатерина Арутюнова, старший научный сотрудник Института социологии РАН; Азат Бердин, ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан, директор Центра социокультурного моделирования, член Экспертного Совета ФАДН России.

В рамках круглого стола обсуждался опыт республики по формированию среды для гармоничного проживания множества народов.

По мнению Азата Бадранова, руководителя Управления Главы Республики Башкортостан по общественно- политическому развитию, народы живущие в регионе должны чувствовать себя  одинаково комфортно и в стране и в республике: «На это направлена национальная политика. Общегражданская идентичность через общие ценности, понятия, образы. Смысл через память и сердце каждого жителя».

Для того, чтобы работа велась эффективно, требуются кадры. В свою очередь, для этого необходимо разработать профессиональные стандарты по подготовке специалистов в области этнополитики.

Лилия Гумерова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, полагает, что национальной политикой должны заниматься специалисты самого высокого уровня: «Подобная работа должна вестись не на уровне художественной самодеятельности: нужно знать историю, традиции.

Система подготовки кадров на уровне высшего образования должна быть закреплена, чтобы эксперт понимал и знал процессы».

Леокадия Дробижева, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН отметила, что, по итогам социологических исследований, люди разных национальностей в Башкортостане и в целом по России разделяют одни и те же ценности, которые составляют основу единства общества: «Это сохранение семьи, жизнь в достатке, обеспечение закона, порядка и справедливости в мире».

Ахмет Ярлыкапов, известный специалист по динамике национальной и религиозной идентичности из МГИМО, обозначил серьезную проблему: в случае языковой ассимиляции возникает компенсаторный рост интереса к иной идентичности – например к чужим культуре или религии. Это замечание вызвало оживленное обсуждение и дополнения среди экспертов, участники круглого стола сошлись на необходимости учитывать этот риск и оперативно реагировать на изменения в обществе. Далее эксперт из МГИМО сослался на положительный опыт Ассоциации по сохранению и развитию идентичности тюркских народов, основанной в 2019 г. в Уфе и выразил уверенность в больших перспективах Ассоциации. Сообщение привлекло большой интерес участников.

Марат Марданов, руководитель Центра гуманитарных исследований при Министерстве культуры РБ заметил, что межнациональный вопрос требует постоянного мониторинга и подробно рассказал о деятельности данного подразделения Министерства культуры РБ в этой области.

Екатерина Арутюнова подробно остановилась на исследованиях этноязыковой ситуации и этнолингвистического конфликта в национальных республиках РФ, прежде всего в Башкортостане и Татарстане. Эксперт отметила положительный опыт Башкортостана в купировании данного конфликта. Выступление также вызвало повышенный интерес, оживленный обмен мнениями и пожелания социологам Института социологии РАН и далее работать на материале Башкортостана над столь актуальной тематикой.

Азат Бердин рассказал о структурной роли гражданского почитания национальных героев народов Республики Башкортостан в укреплении идентичности российской гражданской нации, напомнив о роли, которую сыграл в становлении идеологии и социальной практики дружбы народов образ Салавата Юлаева в СССР. В качестве актуального примера ученый привел кампанию чествования Минигали Шаймуратова, легендарного командира Башкирской Гвардейской кавалерийской дивизии, объявленную Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в своем выступлении на Съезде Всемирного Курултая башкир в Уфе, открытые тогда же памятники символу татарского народа, великому поэту Габдулле Тукаю и башкирскому поэту Шайхзаде Бабичу.

На последовавшем обсуждении проф. Л.М. Дробижева особо отметила открытость, с которой Республика Башкортостан последнее время обсуждает и решает свои проблемы, неизбежные в столь большой, сложной по национальному и религиозному составу населения республике, и еще раз поздравила со 100-летием Республики, заметив, что тот факт, что этот юбилей отмечается на самом высоком федеральном уровне, является знаковым.

По окончанию была принята резолюция. Участники круглого стола отметили, что огромным преимуществом Республики Башкортостан является то, что на протяжении столетней истории народы Башкортостана проживают в мире, согласии и уважении к национальным и религиозным традициям друг друга. Объединение народов вокруг общих для всех духовных ценностей является мощным потенциалом для развития общества и государства. Вечером того же дня состоялся масштабный концерт в московском Зарядье, посвященный юбилею Республики Башкортостан.