Роль «Ассоциации ученых и общественных деятелей по сохранению идентичности тюркских народов России» в контексте развития ногайского общества.

3-4 октября 2019 года в Астраханской области прошла конференция «Ногайцы XXI век», где приняли участие эксперты Центра социокультурного моделирования. Мнение о роли Ассоциации ученых и общественных деятелей высказал директор Центра социокультурного моделирования к. Филос.наук Азат Тагирович Бердин.

— Конференция организована на достойном уровне: насыщенные доклады по широкому кругу вопросов, широкая география участников — видно, что организаторы основательно поработали над программой конференции.

Мы как ученые Института стратегических исследований АН РБ и эксперты Федерального агентства по делам национальностей России — выступали на секции «Политология». Тема моего выступления касалась «Ассоциации ученых и общественных деятелей по сохранению идентичности тюркских народов России», учрежденной в июне этого года на научно-практической конференции тюркологов в Уфе. Рассказывал я о концепции этой, созданной тюркологами разных регионов России Ассоциации, и представил наше видение того, как деятельность этой организации будет полезна в контексте развития именно ногайского народа.

Специфика ногайского народа в том, что он не обладает институциональным оформлением своего национального проекта. Проще говоря, у них нет ни своей республики, ни автономного округа — они разделены между достаточно сильными субъектами Российской Федерации. Один анклав ногайцев — в Приволжской степи. Это в Астраханской области. А другой — на Северном Кавказе, который поделен между Дагестаном (где имеется Ногайский район), Карачаево-Черкессией и Чечней.

Соответственно, любые попытки институционального оформления на национально-территориальном уровне вступали в противоречие не только с общей политической парадигмой, которая не любит множить сущности, но и вполне определенными интересами конкретных, достаточно сильных субъектов федерации — и это тоже можно понять.

Ногайскому обществу приходится работать в таких условиях.

С другой стороны — эта особенность существования обуславливает и некоторое их преимущество. В отличие от иных народов и наций РФ они привыкли опираться не на свою республику, а на свои собственные, внутренние ресурсы. Широкая география ногайцев определяет и их самоощущение, как они сами говорили на той же конференции — Евразийского по сути народа. И они в своей работе исходят из таких, евразийских установок.

Это дает и определенную свежесть взгляда. Ногайцы — астраханские, дагестанские, чеченские — относятся друг к другу как к равному, и поэтому глядят на проблемы, не ориентируясь на какие-либо центральные, образно говоря, метропольное установки — как, например, башкиры на Уфу или татары на Казань. Это интересное преимущество, которое позволяет им использовать такие основанные «снизу» ресурсы, как упомянутая Ассоциация сохранения идентичности тюркских народов России. Ассоциация объединяет и ученых, и общественных деятелей.

При отсутствии территориальной привязки, но вместе с тем, обладая богатейшим историческим наследием, ногайский народ обретает в лице таких организаций дополнительный инструмент институционализации.

Еще раз подчеркну: у ногайцев достаточно сильная идентичность, чтобы работать напрямую в русле российской гражданской идентичности на любых уровнях, что и показала данная конференция «Ногайцы: XXI век».