СИТУАЦИЯ С ПАМЯТНЫМ БЮСТОМ ПРОФЕССОРУ А.-З. ВАЛИДИ ОБСУЖДАЕТСЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

20 февраля 2021 Г. состоялось совместное заседание Экспертного совета при ФАДН России, Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Вёл заседание председатель Экспертного совета проф. А.Ю. Полунов. В работе заседания приняли участие и выступили директор ИЭА РАН проф. Д.А. Функ, академик В.А. Тишков, заместитель Руководителя ФАДН М.Н. Мишин, член комиссии по проведению Всероссийской переписи населения при Правительстве РФ Степанов В.В., зам директора Института Востоковедения РАН А.К. Аликберов, директор Центра изучения этнополитических процессов РГГУ М.А. Омаров, заместитель декана истфака МГУ им. М.В. Ломоносова В.О. Солопова и другие эксперты. От Республики Башкортостан в обсуждении принимали участие члены Экспертного совета Азат Бердин и Юлдаш Юсупов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Основные факторы дестабилизации в период проведения Всероссийской переписи населения 2021 года.
Подробно обсуждался вопрос о времени проведения и методиках переписи, связанных с ними рисках и перспективах.
2. Об использовании исторических дат, памятников и мемориалов в деструктивных целях.
Директор АНО по развитию образования и гуманитарных наук Центр социокультурного моделирования, член МСОО Исполком Всемирного Курултая башкир А.Т. Бердин выступил с анализом конфликта вокруг демонтажа памятного бюста одному из классиков отечественной тюркологии и основателей Башкортостана как национально-территориальной автономии А.-З. Валиди на территории СПбГУ, подробно проинформировал коллег о фабуле и рисках, связанных с данным кейсом.

Особо было отмечено, что, вопреки ложной информации ряда масс-медиа наподобие «Генпрокуратура России потребовала снести бюст Заки Валиди в Санкт-Петербурге», Генпрокуратура РФ прислала ответ на запрос МССО Исполком Всемирного Курултая башкир, который гласил, что «по данному факту Генпрокуратурой РФ проверка не проводилась, по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались. Обращение направлено для рассмотрения в прокуратуру города Санкт-Петербурга».

Тем не менее, бюст профессора Ахмет-Заки Валиди Тогана, служивший на Восточном факультете СПбГУ объектом гражданского почитания с 2008 г., 27 января был крайне спешно демонтирован администрацией СПбГУ, а ответа и документов, поясняющих суть шокирующего предписания Васильеостровской районной прокуратуры, а также СПбГУ, не получено до сих пор, как уровне Курултая башкир, так и на уровне Республики Башкортостан, о чем информировал общественность Глава РБ Радий Хабиров.

Никаких обоснований со стороны каких-либо значимых экспертов также не последовало. Напротив, например, известный востоковед и этнополитолог Виктор Надеин-Раевский назвал демонтаж памятника решением поспешным, преждевременным и научно необоснованным.
Подробнее о позиции экспертов в материале «Что нарушил профессор Валиди?»
Данная ситуация подвергнется всестороннему анализу на федеральном уровне.

Источник: РБ-21век