Туробъект должен быть «насыщенным», гость республики должен с порога чувствовать её самобытность

О необходимости северо-западному Башкортостану обрести свое уникальное лицо говорил в ходе конференции по северо-западным башкирам член Экспертного совета ЦСКМ к.и.н. Юлдаш Юсупов:

— Туймазинский район и весь Северо-Запад Башкортостана интересен тем, что это ворота республики. Особенно следует выделить Туймазы как город и район — они находятся на федеральной трассе и первое, что человек видит на въезде в республику и последнее, что он видит на выезде — это Туймазы.

Район интересен своим многообразием. Умело использовать этот потенциал — вот задача, которую необходимо решить.

Здесь нельзя выделить только одного актора, на которого можно возложить ответственность — результат зависит ото всех участников процесса: республиканские и муниципальные власти, общественность и инициативные граждане, бизнес.

Неспроста мы привлекли к участию в конференции краеведов — они создают культурную составляющую лица нашей республики.

Мы, как ученые видим свою задачу в участии в процессах формирования образа республики. И здесь важна степень взаимодействия с общественниками, краеведами. В выступлениях на нынешней конференции ученые также подчеркивали, что большинство полевых исследований опирается на труды местных энтузиастов, подвижников своего края.

Как использовать этот потенциал для развития — это группа вопросов исследовательской повестки. Ученые нашего Центра не первый раз участвуют в процессе создания образа территории и мы отмечаем, что здесь нет маловажных элементов и несузественных акторов: от местного колорита, воссозданного умельцами и до улыбки продавца на автозаправке — каждый вносит свою крупицу в создание цельного образа района.

Ссылка на оригинал в соцсетях: https://www.facebook.com/watch/?v=603730770139854