Уважаемые коллеги!

В связи с экстремальной эпидемиологической ситуацией в стране Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Прогнозирование конфликтов этноконфессионального характера и практика их урегулирования», организуемые Школой молодого этнополитолога в Республике Башкортостан, переносится с 27-28 мая 2020 г. на 25-27 ноября 2020 г. (г. Нижний Новгород, г. Уфа).

27-28 мая 2020 года в режиме онлайн Школой молодого этнополитолога в рамках подготовки данного форума будет организована Zoom-конференция основных организаторов и участников предстоящего научного мероприятия.

Приглашаем Вас принять участие в работе Zoom-конференции.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ZOOM-КОНФЕРЕНЦИИ

1. Организационные моменты переноса и подготовки конференции в г. Уфе с мая на ноябрь 2020 г.
  2. Основные тенденции в прогнозировании конфликтов этноконфессионального характера и практика их урегулирования:
  3. Модели государственно-конфессиональных отношений в отечественной истории и современности.
  4. Взаимосвязь этнического и конфессионального в социокультурной и общественно-политической сфере России и Республики Башкортостан
  5. Прогнозирование конфликтов этноконфессиональной сфере: методология и практика.
  6. Медиаторные практики урегулирования этноконфессиональных конфликтов на постсоветском пространстве: прецеденты и перспективы.
  7. Умма и муфтияты: сравнительный анализ опыта СНГ, РФ, РБ.
  8. Новые религии как фактор социокультурной и социально-политической жизни.
  9. Основные сюжеты расколов в мусульманском сообществе России и Башкортостана и способы их преодоления.
  10. Межрелигиозное сотрудничество в России и Башкортостане: проблемы и перспективы.
  11. Конфессиональная конфликтность с точки зрения динамики социально-экономической и демографической ситуации (миграции, уровень жизни, социальное неравенство).

К участию в конференции приглашаются: аспиранты, магистранты, молодые ученые, представители органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, общественных организаций, СМИ, бизнес-сообщества и другие заинтересованные лица.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Подробности Вы можете узнать в прилагаемом документе: