Совместное мероприятие актива «Без Башҡортлар» и народного музыканта РБ Роберта Юлдашева

11 октября в селе Ютаза Республики Татарстан прошло совместное мероприятие актива «Без Башҡортлар» и народного музыканта РБ Роберт Юлдашев (Robert Yuldashev).

Предваряя выступление известного музыканта и его группы Бахтиев Радик вместе с активистами движения «Без Башкортлар» Зульфия Краснова из Туймазинского района и Ринатом Мадешиным из Краснокамского района представили книги «Кыргыз» и «Байлар» из цикла История Башкирских Родов.

— Восточный Татарстан в районе Ютазинского района — это вотчинные земли башкирских родов Ҡырғыз и Байлар — об этом говорят все архивные документы и родословные-шежере, — отметил Радик Ралифович.

Сегодня в республике Татарстан почти нет представителей башкирского народа, если не считать 14 тыс. человек по переписи 2002 г.

По первой Всероссийской переписи 1897 г. их было более 200 тыс. человек. По Подворной переписи 1912-1913 гг. в 18 волостях из 31 только Мензелинского уезда насчитывалась 151 тысяча башкир.

Через 7-8 лет в 1920 г. их не стало вообще. Такой процесс не постепенного, а мгновенного исчезновения башкирского населения из этнографической карты ТАССР требует объективного объяснения.

— Разного рода мифы, которые сознательно создаются сегодня, выяснить корни этого явления не смогут. Причина – отсутствие искренности, объективности, — подчеркнул активист.