«Ҡулда йәйә, күҙҙә — маҡсат» — школьники Илишевского района соревновались в стрельбе из башкирского лука

25 октября 2019 года в селе Верхнеяркеево Илишевского района общественная организация «Без Башкортлар» провела мастер-класс и турнир по стрельбе из традиционного башкирского лука. Мероприятие прошло под эгидой Всемирного курултая (конгресса) башкир при поддержке администрации Илишевского района РБ. Материально-техническую и инструкторскую поддержку турниру оказала группа компаний «Ягуар» из города Нефтекамск.

Об исторических корнях жителей Илишевского района, северо-западных башкирах, рассказал участникам турнира член Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир, активист движения «Без Башкортлар» Радик Бахтиев.

— Если взглянуть на историю, то мы увидим, что северо-западные башкиры играли немалую роль в становлении башкирского народа, а в последние сто лет — в образовании и становлении Башкортостана. Ваши земляки Муса Гареев и Дөмәй Ишкеев вписали главы в военную историю нашей страны, а Ринат Хайри — очаровал поэтическим талантом. Стоит также вспомнить иных наших выдающихся личностей последнего столетия: Илдархан Мутин, Габдрахман Фахретдинов, Искандербек Султанов, Шаехзада Бабич, Муллаян Халиков и многие другие, — говорит Радик Ралифович.

Он подчеркнул важность любви и уважения к своим корням — ведь именно осознание своих истоков придает силы. А из истории мы знаем, что одним из обязательных элементов свободного человека, хозяина своей земли, являлось умение владеть оружием. О смысле и значении башкирского лука рассказали ребятам ученые Центра социокультурного моделирования, в этот же день участвовавшие в научно-практической конференции в рамках форума «Ауаз», проходящего под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан.

Отдельно ученые прокомментировали это и для средств массовой информации, освещавших мероприятие.

— Идентичность, в том числе и этническая, связана не только с историческим опытом, но и тем, как в современности осмысливается и переиначивается этот опыт. В том числе — как к реалиям нового времени адаптируются материальные и духовные ценности прошлого. Сейчас, когда стрельба из лука утратила свою прикладную значимость усиливается ее символизм. Умение стрелять из лука — это в прошлом обязательное условие становления башкира: воина, защитника, асаба-хозяина своей земли. И теперь неспроста движение лучников обретает последователей именно среди башкир. Символизм и простота притягивают к тому, чтобы вспомнить свое прошлое и переосмыслить свое будущее через призму истории, — подчеркивает исследователь башкирского средневековья кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов.

В перспективе стрельба из традиционного лука и другие виды этноспорта способны вытеснить с поля сабантуя ставшие привычными, но не обладающие глубокими корнями волейбол и футбол — уверен популяризатор этого вида спорта, основатель движения «Мәргән уҡсы» Юлай Галиуллин.

— В условиях глобализации усиливаются движения, направленные на сохранение своей идентичности. Проводятся Всемирные игры кочевников, организуются турниры по стрельбе из традиционного лука в Европе, Азии и по всему миру — возрождается интерес к своей истории, прошлому. В условиях, когда глобализация стирает границы растет интерес к возрождению самобытности. И это тоже один из глобальных трендов, — отметил он.

Руководитель движения «Мәргән уҡсы» выделяет демократичность этого оружия. Не требующий приложения чрезмерной силы, нетребовательный к физическим данным, именно лук был «великим уравнителем» той поры. Сейчас же это хобби помогает развить такие качества как целеустремленность и навыки концентрации.

— Вы сами заметите, как концентрируясь на цели, а постепенно еще и усложняя технику стрельбы, вы отбрасываете все ненужные мысли, концентрируясь только лишь на объекте. В условиях современного цейтнота и информационного шума — это обязательное условие успеха, — подчеркнул Юлай Галиуллин, обращаясь к школьникам.

Соревнования предварил обязательный мастер-класс и инструктаж по технике обращения с репликой холодного оружия — боевого башкирского лука. Нынешний турнир среди учащихся школ является элементом возрождения своего исторического самосознания. Поэтому команды лучников были организованы по названиям родов северо-западных башкир: Уран, Жәнәй, Кыргыз, Уран.