29 апреля в городе Туймазы прошла Республиканская научно-практическая конференция «Национально-культурное и историческое наследие Западного Башкортостана: сохранение и продвижение». Участниками конференции стали ученые, занимающиеся исследованиями этой территории и конкретно северо-западных башкир, краеведы, любители истории родного края. Основной акцент был сделан на исследованиях самобытной истории и культуры края. Ученые выделили особенности, которые могут стать визитной карточкой субрегиона, а учитывая географической положение Северо-Западной экономической зоны — то и всего Башкортостана. Этническая палитра края особенно выразилась в многообразии и отличиях национальной одежды. Ученые, исследовавшие данную тему предлагают отойти от традиционного разграничения и ввести понятие «северо-западный комплекс», который подчеркивал бы уникальность бытовой культуры местного населения, основу которого составляют пять башкирских родов. В развитии субрегиональной айдентики высока роль музеев. Это центры, консолидирующие работу краеведов и любителей местной истории и культуры, здесь происходит стыковка науки и любительских изысканий. Большую работу в этом плане провел Бирский музей, который вышел за пределы рамок музея и фактически стал задавать тон в определении туристических маршрутов Бирска и окрестностей. Для краеведов прошел также семинар по традиционной одежде. Выделялись особенности традиционного костюма именно этого края.

[smartslider3 slider=2]