От исторических тюрков к современным татарам

Трансформация идентичности тюркского населения Среднего Поволжья 17-18 вв. 
Уфимский историк Юлдаш Юсупов в ходе XIII Конгресса антропологов и этнологов России рассмотрел вопрос формирования нового этого известного сейчас как казанские татары, а также какие изменения претерпели другие народы поволжья: чуваши, башкиры, ногайцы и мишары. 
— Мы видим, что ранее в документах фигурируют ясашные чуваши, а с 18 века в книгах они преходят на «ясашных татар». То есть мы можем здесь говорить о формировании некоего казанскотатарского ядра. То есть этногенез казанских татар мы должны связывать именно с этим, — отмечает ученый. 
На этом основании он предполагает темы будущих исследований 
— Это как раз понимание термина «татар» как самоатрибутации с русским государством. Мы это видим на примере башкир. Очень часто мы наблюдаем как служа на западе он татарин, а возвращаясь на восток — он уже башкир. То же самое действительно и в отношении ногайцев: переходит на службу русскому государству через Кубань — он там кубанский татарин, а переходит обратно — он уже кубанский ногаец. Такие случаи множественны и это позволяет определить исследовательскую повестку. Предстоит выяснить, что значит термин «ногай» в позднеордынское время — скорее всего это широкое понятие — и что такое термин «татар» уже в русский период, — подчеркивает Юлдаш Мухамматович. 
Выражая удовлетворение празднованием юбилея Золотой Орды, он тем не менее замечает, что исторически сейчас отмечаются события, относящиеся к периоду Казанского занства. 
— Казанские татары и Золотая Орда достаточно слабо связаны. Да, это стало этническим сырьем, которое структурировалось в современный этнос уже в поздний период, в новое время, — подчеркнул ученый.
Ссылка на источник в социальных сетях: https://www.facebook.com/watch/?v=341514616516543 

Поделиться ссылкой:

Газиз Юсупов

Добавить комментарий