Задача – стабилизировать баланс «де-юре» и «де-факто» статуса государственного языка Республики Башкортостан

Башкирскому языку как государственному языку Республики Башкортостан необходимо быть гибким, современным и живым – только это позволит достичь естественного баланса статуса «де-юре», когда государственный язык обязателен к изучению и ситуации «де-факто», когда он не отвечает насущным потребностям, закостенел и устарел.

— Башкирский язык – на самом деле — это достояние всего многонационального народа республики. Традиционно мы считаем, что башкирский язык – это для башкир. Но надо подходить, что башкирский язык – для всех. Вне национальной, социально-стратовой принадлежности, места проживания или возрастной категории. Наряду с позитивным для мозга билингвизмом широкое использование башкирского языка позволяет создать уникальную региональную этнолингвистическую среду, — считает руководитель ЦСКА ИСИ РБ Юлдаш Юсупов. — Поэтому язык должен быть гибким, современным, живым – этот принцип и лег в основу деятельности экспертного совета.